Key Note Speaker 2009

Prof. Dr. Dr. h.c. Ernst Th. Rietschel
Leibniz-Gemeinschaft e.V.
Schützenstrasse 6a
10117 Berlin
rietschel@leibniz-gemeinschaft.de

Prof. Dr. Dr. h.c. Fritz von Weizsäcker
Schlosspark Klinik
Akademisches Lehrkrankenhaus der
Charité Universitätsmedizin Berlin
Abteilung Innere Medizin I
Heubnerweg 2
14059 Berlin
fritz.weizsaecker@schlosspark-klinik.de

Referenten 2009

Prof. Dr. Oliver A. Cornely
Klinikum der Universität zu Köln
Klinik für Innere Medizin I
Joseph-Stelzmann-Straße 9
50924 Köln
oliver.cornely@uni-koeln.de

Prof. Dr. Markus Dettenkofer
Universitätsklinikum Freiburg
Institut für Umweltmedizin
und Krankenhaushygiene
Breisacher Straße 115B
79106 Freiburg
markus.dettenkofer@uniklinik-freiburg.de

Dr. Cornelia Feiterna-Sperling
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Virchow-Klinikum
Klinik für Pädiatrie m.S. Pneumologie
und Immunologie
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
cornelia.feiterna-sperling@charite.de

PD Dr. Holger Hinrichsen
Gemeinschaftspraxis
Dres. Hinrichsen/Schroeder
Preetzer Chaussee 134
24146 Kiel

PD Dr. Dr. Michael Kurowski
Praxis & Labor Dr. Kurowski
Rubensstraße 125
12157 Berlin
labor-kurowski@t-online.de

Prof. Dr. Helmut Ostermann
Ludwigs-Maximilian-Universität München
Klinikum Großhadern
Med. Klinik III, Hämatologie/Onkologie,
Station G10
Marchioninistraße 15
81377 München
helmut.ostermann@med.uni-muenchen.de

PD Dr. Mathias Pletz
Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Pneumologie
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
pletz.mathias@mh-hannover.de

Prof. Dr. Markus Ruhnke
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte
Med. Klinik und Poliklinik II
Charitéplatz 1
10117 Berlin
markus.ruhnke@charite.de

Prof. Dr. Christoph Sarrazin
Universitätsklinikum der
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Medizinische Klinik I / Gastroenterologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt
sarrazin@em.uni-frankfurt.de

Prof. Dr. Ulrich Spengler
Universitätsklinikum Bonn
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Allgemeine Innere Medizin
Sigmund-Freud-Straße 25
53127 Bonn
ulrich.spengler@ukb.uni-bonn.de

Dr. Hinrich Sudeck
Bundeswehrkrankenhaus Hamburg
Innere Medizin und Tropenmedizin
Lesserstraße 180
22049 Hamburg
hinrichsudeck@bundeswehr.org

PD Dr. Jan van Lunzen
Universitätsklinikum Eppendorf
Medizinische Klinik I
Innere Medizin
Martinistraße 52
20251 Hamburg
v.lunzen@uke.uni-hamburg.de

GILEAD Campus Infektiologie 2021

Save the date
16. GILEAD Campus Infektiologie
27.–29. August 2021

GILEAD Campus Infektiologie 2021

Finden Sie hier das Programm vom
16. GILEAD Campus Infektiologie 2021

Gilead Sciences GmbH

Fraunhoferstraße 17
82152 Martinsried/München
Deutschland